WE CAN CODE – HACKATHON MÉXICO 2015

[AdSense-A]

©AGO2015-Plex México-Rafael Blancas Cervantes
19 agosto 2015/ Plex México/ Rafael Blancas Cervantes

 

Ensenada, B.C- El próximo 11 y 12 de septiembre en el Ex-Hotel Riviera en Ensenada se llevará a cabo por segunda ocasión el evento WE CAN CODE – HACKATHON ENSENADA 2015, con el objetivo de ofrecer herramientas para el emprendimiento y la incursión en diversas áreas de nuevas alternativas digitales.
predial XXI Ayuntamiento
El evento contará con 120 participantes quienes enfocan sus conocimientos en diferentes áreas tecnológicas. Los trabajos se realizarán de forma consecutiva por 24 hrs, y habrá premios por 40 mil pesos.

Karim Jernite, CEO y Director general de la empresa Advancio mencionó “Este año queremos que el reto sea mayor, queremos más gente. El objetivo de este hackathon es ayudar a los jóvenes de Ensenada, queremos que más jóvenes se metan en desarrollo software porque es muy accesible, es un buen pasatiempo que les puede ayudar a tener una buena carrera”.

©AGO2015-Plex México-Rafael Blancas Cervantes-2
“El objetivo de este hackathon es ayudar a los jóvenes de Ensenada, queremos que más jóvenes se metan en desarrollo software porque es muy accesible” Karim Jernite director de Advancio. 19 agosto 2015/ Plex México/ Rafael Blancas Cervantes

Jernite agregó que la empresa Advancio ha elegido Ensenada como su base en México, ya que quieren que se desarrolle el talento, de esa forma, que más compañías vengan a invertir en centros tecnológicos.

Este evento no es únicamente para desarrollo software, también está abierto para los jóvenes creativos e implementar el desarrollo hardware. Dentro de esta línea, se pueden programar robots, drones, así como desarrollar habilidades en las tecnología.

WE CAN CODE – HACKATHON ENSENADA 2015 tiene un enfoque social, pero también una razón profesional. De tal manera que los jóvenes estudiantes y recién egresados vivan la experiencia de cómo se siente estar en un ambiente de trabajo, ya que para desarrollar trabajos y proyectos siempre el factor tiempo es indispensable. De esta manera, al culminar las 24 horas de trabajos, los jóvenes saldrán con una perspectiva diferente.

Los retos para este hackathon 2015 son el tema del agua, educación y gobierno.

La entada es gratuita y puede asistir todo público. Para saber más información sobre las actividades del WE CAN CODE – HACKATHON ENSENADA 2015 visita http://community.advancio.com/wcc-hack-2015-ensenada

Horario de actividades WE CAN CODE – HACKATHON ENSENADA 2015

Viernes, 11 de septiembre

  • 1:OOpm – 1:30pm, las puertas se abrirán, 30 minutos de Registro
  • 1:30pm – 2:oopm, apertura de ceremonia y conversaciones de Api , 30 minutos
  • 2:00pm – 3:30pm, equipo e ideas, 1.5 Horas planificación
  • 3:30pm – 4:00pm, Bocadillos y bebidas, 30 minutos, listo para comenzar!
  • 4:oopm – CODIFICACIÓN COMIENZA!, Codificación de 24 horas
  • 8:00pm – La cena será servida
  • 12:00pm- Bocadillo De Medianoche
  • Codificación durante toda la noche

Sábado, 12 de septiembre

  • 8:00am, desayuno
  • 12:30pm Almuerzo
  • 3:30pm – 4:oopm, Bocadillos y bebidas
  • 3:30pm – 4:oopm, Codificación Termina, preparation de demo, 1 hora
  • 4:00pm – 5:00pm, Demostración Prep / Presentación debido en challengepost.io
  • 5:00 PM – 7:00, Demos de PM comienzan – solamente Demos, pero no los mazos de diapositivas, 2 horas Presentación (si su demostración no funciona, llevanos a través del código- lo que hizo y donde quedó atascado. Se trata de mostrar lo que has aprendido y no se trata de lanzar una idea).
  • 7:00 PM – 8:00 PM, Juez Deliberación / Se sirve la cena / juegos, 1 Hora de Deliberación
  • 8:00 PM, Los ganadores se anunciarán / Premios! Y eso es todo!
  • 9:00 PM, DESPUÉS LA FIESTA

 

[AdSense-A]

Canal de noticias de plex en Youtube: